OG-Waldkirchen

Am 19.09.2020 findet unsere Herbstprüfung mit Richter Thomas Hehl statt.

SV-Termine

 

2020 Termine der LG Bayern - Süd
Februar  
14.-15.

Wesensbeurteilung in der OG Plattling

WB: Eugen Grimm

Assistent: Patrick Send

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

21.-22.

Wesensbeurteilung in der OG Illertissen

WB: Manfred Drescher

Assistent: Manuel Drescher

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

März  
01. Delegiertentagung in Karlsfeld
07.-08.

Wesensbeurteilung in der OG Günzburg

WB: Manfred Drescher

Assistent: Simon Rettenberger

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

13. - 15.

LG - Rettungshundemeisterschaft


Ausrichter: OG Leipheim

Richter:   werden noch benannt

15.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Ingolstadt - Mailing

 

Seminarleiter:   Josef Stopfer & Thomas Speil

21. - 22.

Spürhundeseminar 

Seminar wird anerkannt als Lizenzverlängerung und

zum Neu-Erwerb der Spezialhunde-Lizenz (Teil B)


Ausrichter: OG Leipheim

 

Referent:   Helmut Hecker

28.

Körung in der OG Donauwörth

KM: Lothar Quoll

LH: Tobias Wunderlich

  

hier sind die Meldestellen zu finden

April  
03. - 05.

LG Qualifikationsprüfung zur Bundes FCI


Ausrichter: OG Vöhringen

LR:  A - Bernd Fornal, B - Christian Müller, C - Norbert Schulz

LH: Michael Zink & Manuel Drescher

 

17. - 19.

Trainingscamp für Rettungshunde in der OG Leipheim

Hier geht`s zu den Info´s

18. - 19.

Wesensbeurteilung in Augsburg

WB: Jochen Prall

Assistent: Tobias Wunderlich

 

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

25. - 26.

7 Länderwettkampf in Hungen (LG Hessen-Süd)


LR:  A - Bernd Fornal, B - Heinz Seitz jr., C - Gerd Beck

 

LH: Michael Zink & Marc Kunz, Heiko Scheurer ers.

 

Hier geht´s zur Homepage des Veranstalters 

Mai  
02. - 03.

LG Jugend- und Juniorenmeisterschaft in Agility, IGP     &

LG Zuchtschau für Jugendliche Hundeführer


Ausrichter: OG Babenhausen

 

Richter Agility:  Fritz Heusmann

 

LR: Dr. Willi Manglkammer

LH: Marco Hinz & Alexander Liegl

 

Zuchtrichter: Rainer Mast

09.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Ruhmannsfelden

 

 

Seminarleiter:   Wolfgang Ruß

16.

Körung in der OG Ortenburg

KM: Bösl

LH: Wolfgang Ruß

 

hier sind die Meldestellen zu finden

16. - 17.

Wesensbeurteilung in der OG Kempten

WB: Manfred Drescher

Assistent: Simon Rettenberger

 

   hier sind die Meldestellen zu finden

Juni  
30.05. - 01.06.

Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft

 in Agility, IGP und Zuchtschau


Ort: 
LG Westfalen, im Dinkelstadion des SV 1920 Heek (Kreis Borken)

 

Richter Agility:  Martina Weß, LG 04

 

IGP

LR:

 A - Reiner Müller, LG 18, B - Eckhard Roddewig, LG 03, C - Gerd Dexel, LG 07

Zuchtrichter: 

GHKL-Rü.,       Bernd Weber,       GHKL-Hü.,        Helmut Buß

JHKL-Rü.,        Bernd Weber,        JHKL-Hü.,        Helmut Buß

JKL -  Rü.,        Erich Bösl,            JKL  - Hü.,        Heinz Scheerer

NWKL-Rü.,       Erich Bösl,            NWKL-Hü.,       Heinz Scheerer

Veteranen-Rü., Bernd Weber,        Veteranen-Hü., Helmut Buß

LSTHKL/HGH/ & Zuchtgruppen Dirk Gabriel

06.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Kaufbeuren

Seminarleiter:   Martin Lanzinger

06. - 07.

Wesensbeurteilung in GAP / Farchant

WB: Manfred Drescher

Assistent: Marko Hinz

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

20.

Körung in der OG Traunstein

KM: Lothar Quoll

LH: Michael Zink

  

hier sind die Meldestellen zu finden

20. - 21.

Wesensbeurteilung in Donauwörth

WB: Jochen Prall

Assistent: wird noch benannt

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

27.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Riedenburg

Seminarleiter:   Michael Zink

26.-28.

FCI-Bundesqualifikation SV


Ausrichter: Immelborn, LG 17

LR: 

A - Gerald Claus, LG 18, 

B - Volker Behrens, LG 12

C - Tim Kramny, LG 10

 

LH: werden noch benannt

28.

LG Agility Cup


Ausrichter: OG Ingolstadt-
Mailing

 

Richter Agility:  Inge Haas 

Juli  
04. - 05.

Wesensbeurteilung in Ingolstadt - Süd

WB: Jochen Prall

Assistent: Martin Lanzinger

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

11. - 12.

Wesensbeurteilung in der OG Ruhmannsfelden

WB: Eugen Grimm

Assistent: Patrick Send

 

hier sind die Meldestellen zu finden

17. - 19.

Landkreispokalkampf


Ausrichter: OG Ruhmannsfelden

LR:  Bernhard Babl

 

Hlf.: werden noch benannt

24. - 26.

Landesgruppenausscheidung


Ausrichter: OG Frontenhausen

LR:  A - Gerd Beck, B - Eugen Grimm, C - Rudolf Gimpel

LH: Wolfgang Ruß & Tobias Wunderlich

August  
01.

Körung in der OG GAP / Farchant

KM: Lothar Quoll

LH: Marco Hinz

  

hier sind die Meldestellen zu finden

02.

Landesgruppenzuchtschau


Ausrichter: OG Illertissen

Zuchtrichter: 

GH Kl: RüdenRichard Brauch  /  HündinnenHelmut Bußst H, Lst H

 

JH Kl:  RüdenRichard Brauch  /  HündinnenHelmut Bußst H, Lst H

 

J Kl:    RüdenRichard Brauch  /  HündinnenHeinz Scheererst H, Lst H

 

Nachwuchs:    

RüdenDirk Gabriel, st H, Lst H /  HündinnenHeinz Scheererst H, Lst H

 

LstH, alle Rüden GH Kl, J HKl, J Kl  Dirk Gabriel

 

Veteranen: Rüden, Dirk Gabriel  /  HündinnenDirk Gabriel

 

HGH: Rüden, Dirk Gabriel  /  HündinnenDirk Gabriel

 

hier geht´s zum Download der Richterliste

22. - 23.

Wesensbeurteilung in der OG Traunstein

WB: Eugen Grimm 

Assistent: Thomas Enthofer

  

hier sind die Meldestellen zu finden

September  
12.

VDH Schau, Landesverband Bayern


Schaugelände: Hausler Hof, Halbergmoos

 

Schaurichter:    Daniele Strazzeri

 

Sonderleiter:     Patrick Send, Winzer

13. 

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Buchlohe

Seminarleiter:   Manuel Drescher

12. - 13.

Wesensbeurteilung in der OG München-Nord

WB: Lothar Quoll 

Assistent: Hr. Schreil

  

hier sind die Meldestellen zu finden

17. - 20.

Bundessiegerprüfung


Ausrichter: Meppen, LG Waterkant

LR:  A - Gerd Beck, LG 14, B - Ilona Fornal, LG 12 C - Daniele Strazzeri, LG 13

LH: werden noch benannt

26.

Körung in der OG Kempten

KM: Lothar Quoll

LH: Manuel Drescher

  

hier sind die Meldestellen zu finden

Oktober  
Termin noch nicht bekannt

Landesgruppen Fährtenhundprüfung


Ausrichter: noch nicht bekannt

LR:  Manfred Drescher

 

Termin noch nicht bekannt

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Bad Reichenhall

Seminarleiter:   Josef Liegl & Alexander Liegl

10. - 11.

Wesensbeurteilung in OG Peiting

WB: Jochen Prall

Assistent: Marko Hinz

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

24. - 25.

Wesensbeurteilung in OG Landshut (Austragungsort OG Vilstal)

WB: Lothar Quoll

Assistent: Wolfgang Ruß

  

   hier sind die Meldestellen zu finden

31.

LG - Ausbildungscenter


Ausrichter: OG Manching

Seminarleiter:   Martin Lanzinger & Simon Rettenberger

November  
14.

Körung in der OG Plattling

KM: Bösl

LH: Alexander Liegl

  

hier sind die Meldestellen zu finden

28. - 29.

Wesensbeurteilung in der OG Ortenburg

WB: Eugen Grimm 

Assistent: Patrick Send